«Пасха: переступить порог»

17 апреля в 13:00
Пасха: переступить порог
открытая лекция

2016-04-17 афиша пасха

Многочисленные легенды Центральной Америки повествуют нам о Кецалькоатле, Пернатом Змее. Он прибыл как мудрый учитель с Востока на судне, которое передвигалось без вёсел. Он носил белое длинное одеяние, ниспадающее к его ногам и осуждал все жертвоприношения, кроме плодов и цветов, и был известен как бог мира… Когда поднимался вопрос о войне, он закрывал пальцами уши.

Однажды, совершив очень неблаговидный поступок, Кецалькоатль покинул свое царство, но обещал вернуться. Как гласит легенда: поплакав, он одел свой убор из перьев и свою драгоценную маску, а после этого сам себя предал огню. И говорят, после того, как он сжег себя, из пепла появилась вдруг прекрасная птица Кецаль, которая поднялась в небо и, по словам старых людей, превратилась в Венеру. Кецалькоатль умер, а звезда засияла на небе.

В Теотихуакане в день весеннего равноденствия проходит традиционный праздник Весны. Он сопровождается костюмированными шествиями и восхождением на пирамиды. В эти же дни в Чичен-Ице проходит праздник Кецалькоатля (или Пернатого Змея).

Все больше ученых, изучающих жизнь Иисуса, приходят к выводу, что евангельские повествования о Христе содержат элементы мифического бога-человека, который известен под разными именами в древних религиях. Тема страдания, смерти и воскресения существовала в первобытном египетском мифе об Осирисе. В Греции этот же бог выступает под именем Диониса, в Малой Азии – Аттиса, В Сирия – Адониса и т.д.

За легендами мифами кроется универсальная истина, знание из первых рук, повествующий о пути возвращения в Божественное Царство.

*

Друзья! Приглашаем на открытую лекцию Пасха: переступить порог 17 апреля 2016 (воскресенье) в 13:00 по адресу: Пермь, ул. Монастырская, 12а, офис 417 (вход в бизнес-центр между кафе Япона Матрена и Золотая Бухара). Вход свободный. 

2016-04-16 пасха илл 2

*

Все великие религии имеют внешнюю историю и историю внутреннюю; одну — видимую, другую — скрытую.

Под внешней историей подразумеваются догматы и мифы, преподаваемые публично в храмах и школах, вошедшие в культ и отразившиеся в народных суевериях. Под внутренней историей понимается глубокая наука, тайное учение, деятельность великих Посвящённых, пророков, реформаторов, которые создали, поддерживали и распространяли живой дух учений.

Во время нашей лекции мы постараемся понять внутреннее содержание ритуала, и вслед за великими посвященными прикоснуться к великой мистерии Пасхи.

Первоначальное значение Пасхи - переступить порог. Человек выходит из плена материи, колеса рождений и смертей и вступает в Вечную Жизнь, Царство Небесное...

Мы приглашаем всех желающих, чтобы вместе исследовать удивительную мистерию Пасхи.

В начале была только гигантская черная птица космической ночи. Эту птицу оплодотворил Ветер, то есть Божественное Дыхание, и она снесла яйцо – яйцо мира. Вокруг этого яйца вилась змея, которая затем раздавила его скорлупу. Яйцо это было разделено на две половины, верхнюю и нижнюю, небо и землю. А из центра яйца вышел сияющий Бог, наполнивший светом всю Вселенную, Бог, которого воспело всё сущее.

МЕРОПРИЯТИЯ СОСТОЯЛИСЬ

Адрес:
mir-gnozis.ru |
сайт о духовном пути
Яндекс.Метрика ; Рейтинг@Mail.ru